Перенос газового оборудования - визит в БМРГ

Список форумов Обустройство и Ремонт

Описание: Вопросы, связанные с ремонтом, электрикой, прокладкой трубопровода, отопления, установкой кондиционеров, дверей и т.д.
Модератор: Dm

Перенос газового оборудования - визит в БМРГ

Сообщение Artem_B » 2012-02-20 13:40

Всем привет,
был сегодня в БГ по вышеуказанному поводу, даю подробный отчет.
Общение началось с зам дир по общим вопросам Олега Николаевича Рожнова.
Время приема пн, ср.10-18. Вполне контактный человек.
Я ему примерно объяснил, что куда хочу переносить, показал схемы с размерами. Я хочу в углу кухни, где стояк, сделать техническую комнату, в которой будет стоять котел, стиральная машина и т.д. А газовую трубу пустить чуть ниже воздуховода - около 250 см от чернового пола. Он объяснил, каким требованиям это помещение должно удовлетворять (все они собственно известны):
1. Объем не менее 7,5 куб.м.
2. Естественная вентиляция, то есть приток (решетка в двери) и выход где нибудь сверху.
3. Естественное освещение (типа стеклянной двери).
4. Газовая труба и краны должны быть легко доступны.
5. Необходимо учесть ограничение длины дымохода и воздуховода, см инсрукцию на котел.

Далее он отправил к Немченко со страницы http://www.mosoblgaz.ru/balashiha/res/balashiha
Немченко вызвала Балашова, см там же, который посмотрел схему, и озвучил последовательность действий по переносу:
0. (по умолчанию - предварительное (по сути устное) согласование схемы переноса с Балашовым.
Где-то на этой стадии нужно заявление в БМРГ о переносе котла. Шаблон есть в УК.)
1. По тел 524-22-18, 521-36-56 вызывается слесарь, который отключает газ, оформляет об этом акт и ставит заглушку на газопровод.
2. Жилец самостоятельно перевешивает котел, перекладывает трубы отопления и т.д. (или же сантехник Руслан, расценки сами знаете :)
3. В кабинете 9 корпус 2 пн, ср. у Светланы, фамилию и должность которой Балашов не раскрыл, оформляется заявка на визит художника, который рисует чертеж новых газовых и т.д труб.
4. БМРГ составляет смету и чертеж, оплачиваются работы и материал (до 10000 р примерно) в моем случае.
5. После оплаты производятся работы по переносу труб (газовой, дымохода, воздуховода), при этом сроки не были названы никакие.
6. Производится повторное включение газа.

Где-то возможно будут еще нужны заявления и т.д. Я поздно сообразил, мне надо было сегодня еще получить какую-либо визу на моем эскизе переноса котла. УК против такой процедуры не возражает, Подчерняев воспринял все это с воодушевлением.

Всем успехов в борьбе с БМРГ.
Артем
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А


Сообщение молчун » 2012-02-20 14:18

Artem_B
Спасибо огромное!
Несколько уточняющих вопросов:
1) Разве "котельную" не обязательно располагать у внешней стены здания (с окном на улицу)?
2) На конфигурацию газопровода по стене кухни от ввода в квартиру есть какие-либо ограничения? Высота над полом и т.п.?
3) Счетчик можно передвигать?
И, кстати, если есть возможность, не могли бы вы опубликовать тут вашу схему? Возможно, некоторое визуальное единство наших проектов поможет газовым людям в их нелегком труде :smile:
Последний раз редактировалось молчун 2012-02-20 14:26, всего редактировалось 1 раз.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Умник » 2012-02-20 14:24

Спасибо за такой подробный отчет!
Пара вопросов:

1. Визит к Рожнову необходим или желателен?
2. Почему все-таки предъявляются именно такие требования? Котел ведь не требует никакой вентиляции естественной вентиляции или БМРГ это не интересует?
3. Самков уже нашел бланк заявления на перенос? :smile:

P.S. У вас дверь из "топочной" ведет в кухню или прихожую?
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

самостоятельно переносим КОТЁЛ????!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Алексей » 2012-02-20 17:49

Артем, спасибо за объяснения, но есть некоторые вопросы
Я правильно понял, что после устного одобрения Немченко мы сами должны по придуманному самостоятельно эскизу перенести котел, дымохода, воздуховода и трубы отопления? :eek:
Потом приходит художник и рисует, как пойдет газовая труба?? А можно самому нарисовать и что бы они сделали, как нужно мне, что бы пошла газовая трубы?
Алексей
Гость форума
Гость форума

Сообщение Artem_B » 2012-02-21 13:01

Всем привет.
Моя газовая схема прилагается. Сорри за качество, пока другого нет. План кухни не влезает по объему. Могу выслать емайлом.
ПРОСЬБА К АДМИНУ - УВЕЛИЧИТЬ ДОПУСТИМЫЙ ОБЪЕМ ВЛОЖЕНИЯ И ДОБАВИТЬ ТИП PDF.
Ответы на вопросы:
1. Как я понял, помещение с котлом не обязательно должно иметь окно на улицу, главное - естественное освещение (дверь с прозрачным стеклом).
2. Ограничения на прокладку газовых труб - не ниже 0,3м от пола, на ИХ собственной схеме наших труб я видел значок <0,9м.
За кухонной мебелью на полу не получится (Балашов). У потолка рядом с воздуховодом можно. Но не скрывать подвесным потолком.
Трубы должны быть легко доступны, а краны вообще снаружи.
3. Про перемещение счетчика я не спросил, так как не планировал. Но очень хорошая идея также перенести его в "топочную". Думаю нарисовать красивые схемы, уже привязанные к реальным размерам, и снова явиться к Балашову, получить его подпись на эскизах, а после этого строить стены и двигать котел.
4. Как я понял, визит к Рожнову не обязателен. Заявление, которое в офисе УК может дать почти каждый (абоненсткий отдел, коммендант, Самков, Подчерняев), пишется на имя Немченко, а в УК заверяется хотя бы даже комендантом.
5. Требования к месту установки котла объясняются следующим:
- котел в процессе эксплуатации греется (нормы старые, когда котлы сильно грелись), поэтому нужна естественная вентиляция и достаточный объем.
- естественное освещение - для обслуживания при отключенном освещении.
6. Дверь из "топочной" ведет в кухню, см план кухни. Правда размеры "топочной" увеличатся, чтобы подогнать ее под 7,5 куб.м.
7. По сути да, после "устного" одобрения Немченко/Балашова, можно отключить газ через слесаря БМРГ, и переносить котел и т.д.
Конечно одобрение желательно письменное, в виде визы на эскизе переноса.
8. Приглашать газовщиков для рисования похоже надо, так как это будет по сути привязка вашего эксиза к конкретному положению котла, стенам и т.д.

Похоже алгоритм переноса со стороны БМРГ не отработан, так как мое общение с Балашовым продолжалось в кабинете Немченко порядка 15 мин, в то время как сама Балашова занималась своими делами и даже рулила другими сотрудниками. Если бы такое было уже не первый раз, она бы нас куда нибудь выгнала.
Поэтому предлагаю следующий алгоритм:
1. На основании формальных требований из моего предыдущего сообщения продумать и нарисовать эскиз переноса.
2. Получить на нем формальную визу Немченко/Балашова (они явно не хотят регистрировать запрос на этой стадии и давать офиц ответ).
3. Отключать газ.
4. Переносить котел.
5. Звать газовщиков чертить схему переноса труб и счетчика. Только здесь дается официальный ход нашему заявлению.
6. Газовщики переносят трубы и счетчик, подключают котел.
7. Праздновать победу, если дошли до этого пункта

Успехов. Если что, пишите еще, но я вроде все, что знал - сказал
Артем

План кухни: http://форум.салтыковка-престиж.рф/docums/plan_kitchen_(2).jpg

Схема:
Вложения
Газовая схема.jpg
Последний раз редактировалось Administrator 2012-02-21 13:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Добавление ссылки
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А


Сообщение Administrator » 2012-02-21 13:12

Artem_B, скиньте PDF на почту в моем профиле.
Я выложу файл и добавлю ссылку в Вашу тему. Ссылка на файл добавлена в тему.
Размер вложений на данный момент увеличивать не буду, т.к. это существенно увеличит время загрузки страницы.
Administrator M
Администратор
Аватара пользователя

Сообщение Умник » 2012-02-21 13:55

Artem_B, большое спасибо!

Я правильно понял, что вы будете проводить трубы в нише между стеной и торцом подвесного потолка? Т.е. подвесной потолок будет ниже уровня труб, но они будут в разных плоскостях?
И если у меня не запущен котел, мне надо газ отключать?
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Artem_B » 2012-02-21 14:20

Умник,
1. у меня трубы газовая и воздуховод/дымоход будут открытыми на высоте 250-260 см от пола между верхним краем кухонных навесных шкафов высотой 90см (230-240 см от пола) и потолком. Надеюсь будут не сильно видны издалека. Под подвесной потолок их нельзя засовывать, хотя, если потолок разборный, то это нужно уточнить. Но мне разборные подвесные потолки не нравятся. У вас какая-то другая идея?

2. Незапущенный котел не значит, что к нему не подключен газ. Поэтому может газ отключать и нужно. Хотя и непонятно зачем, ведь есть куча кранов, то есть отключать можно только перед резкой этих труб.
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Сообщение молчун » 2012-02-21 14:26

Умник писал(а):если у меня не запущен котел, мне надо газ отключать?
Я подозреваю, причина в том, что включением/выключением газа и монтажом оборудования занимаются разные службы, и от наличия котла это не зависит.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Умник » 2012-02-21 14:35

Артем, щас нарисую:


Вид в разрезе:

потолок
_________________
|    0    |
|    0    | это навесной потолок
|          |_________
|
|
|
стена

0 и 0- это газовая труба и воздуховод.
Расстояние между торцом навесного потолка и стеной - около 20 см, что вроде сохраняет и обзорность и некоторую доступность.

Надеюсь, понятно получилось :smile:
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Artem_B » 2012-02-21 15:52

Умник, идея красивая. Но боюсь, подвесной потолок должен быть очень низким, чтобы их плохо было видно. А крепить их вероятно к потолку, да? И доступность тоже будет некоторой, как вы и написали :)
Где-то я слышал такую задачку: как бы сделать так, чтобы их их не было видно, и вместе с тем, чтобы они были на видном месте.
Декорировать их надо :)
Можно сделать наоборот - такой широкий потолочный карниз c подсветкой :)
потолок
_________________
| 0
| 0
------- /
| /
| /
| /
|/
|
стена
Но если и счетчик и котел в топочной, то туда будут вести две газовых трубы (к счетчику и от него к плите) и две воздушных - воздуховод и дымоход), плотно их вряд ли получится повесить у балашихинских ребят. Поэтому вряд ли наши идеи реальны.
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Сообщение Умник » 2012-02-21 16:17

Я в принципе низкий потолок в кухне будут делать - воздуховод для вытяжки тоже ведь надо тянуть. Глядишь и без декораций обойдусь :smile:

А теперь, чисто теоретический вопрос! Для БМРГ главное ведь, чтобы в момент повторного включения газа после переноса труб и котлов, система газоснабжения соответствовала утвержденному БМРГ плану. И в следующий раз с представителем БМРГ встретимся только при профилактическом осмотре?
Я прав?
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Artem_B » 2012-02-21 17:45

Думаю, что да
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Сообщение Mike » 2012-02-22 10:45

Скажите кто включал газовую колонку, как это делается, по пунктам?
Mike M
Номер дома: 36

Сообщение молчун » 2012-02-22 10:56

Mike
Уточните задачу, пожалуйста. Какой первый пункт вам больше подходит?
1) Подписать договор на поставку газа с БМРГ
или
1) Купить антифриз, стабилизатор и вилку
или
1) Перевести переключатель режимов в положение "OFF/Reset"
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Mike » 2012-02-22 19:01

Да, я не о том, всё уже сделано и залито.
Как физически включить, в какой момент карточку вставлять, когда газ открывать. и т.д.
Mike M
Номер дома: 36

Сообщение молчун » 2012-02-22 20:21

Mike
1) Втыкать карту в счетчик можно в любой момент, газ для этого не нужен;
2) Газ открывать после того как котел подключен гибкой подводкой к газопроводу;
3) Котел сам включается в "дежурный" режим сразу после включения в розетку, ничего крутить и нажимать не надо.
А вообще по-моему на первый раз надо газового человека пригласить, он у себя в книжечке собирает автографы тех кто подключился. И за это он, кстати, дарит гибкую подводку и делает некие неизбежные магические манипуляции внутри котла.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Reflex » 2012-03-02 19:03

а я сегодня разговаривал с Самковым и с главным инженером - там сказали, что готовят четыре основных проекта (эскиза), по которым будут осуществлять перенос котлов из кухни ...
вот поеду в понедельник в БМРГ с утра - буду выяснять подробно
Мой основной вопрос в том, что я хочу вынести котел на балкон - непонятно, возможнго ли это без специального присоединения балкона к жилому помещению (сейчас балкон имеет статус нежилого помещения)
Reflex

Сообщение Elena24 » 2012-03-02 23:33

Reflex, позвольте спросить, вы балкон присоединили, но не хотите узаканивать или просто на балкон желаете энту бандуру убрать?
Elena24 F
Номер дома: 24

Перенос котла на лоджию

Сообщение Andrey_30 » 2012-03-12 13:40

Добрый день, уважаемые соседи!
Кто-нибудь уже имеет опыт переноса котла из кухни на лоджию и переноса счетчика и трубопроводов?
Пожалуйста, поделитесь опытом, если осуществили или осуществляете такую операцию.
Спасибо!
Andrey_30 M
Номер дома: 30

Сообщение Artem_B » 2012-03-12 17:35

Сегодня общался с Балашовым (кто такой см выше). Он сказал, что перенос котла на лоджию возможен только при ее утеплении и отапливании. Так как в котле присутствует водоснабжение, он должен эксплуатироваться при положительной температуре окр воздуха. Относительно расположения счетчика и котла в одном помещении, он сказал - пожалуйста, но расстояние между котлом и счетчиком должно быть не менее 0, 8 м, также должны быть соблюдены остальные пункты из инструкции по установке счетчика.

Еще один нюанс: дымоход и газопровод не должны нигде пересекаться под прямым углом (например при переносе газопровода вверх и вертикальном дымоходе), но могут быть параллельны на расстоянии не менее 10 см.
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Сообщение молчун » 2012-03-14 12:01

Как я и предполагал, процесс пошел.
Пока что явно гайки никто не закручивает (в прямом и переносном), но мне лично как-то уютней самому все сделать правильно.
Я собираюсь переносить котел в отдельное помещение, и по-моему будет не лишним установить в этом помещении датчик утечки газа.

В связи с этим есть сугубо технический вопрос. В БМРГ в числе достоинств нашего супер-пупер французского счетчика называют возможность определения утечки газа и автоматического отключения. Однако по прочтении инструкции у меня сложилось впечатление, что счетчик не умеет "нюхать" воздух, и "утечкой" тупо считается очень большой расход. Кто-нибудь знает, это действительно так?
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение MD. Fonk » 2012-03-23 13:50

Кто нибудь уже согласовывал перенос котла и счетчика на лоджию? Есть какой нибудь пример эскиза за исключением того чт ллежит на сайте УК.
MD. Fonk M
Откуда: 30дом

запретили переность котел на лоджию

Сообщение Elena » 2012-05-30 16:04

Добрый всем день.
Только что из газовой службы. Собиралась переносить котел на лоджию. Деев попросил подъехать для разговора. Поговорила с ним и с Балашовым. Говорят был рейд, в результате те, кто успел уже перенести котлы на лоджию получили предписание вернуть все обратно. Показали официальный ответ гл. инженеоа П.В.Морозова одному из граждан. Ответ этот отсылает к ООО "Промышленные технологии и дизайн", которое выполняло первичный проект газификации и, соответственно, согласование которого и надо получить для переноса. Кто уже столкнулся с этим?
Elena F
Откуда: д.30
Номер дома: 30

Сообщение Гость » 2012-05-31 10:41

Добрый день,
тоже планировали перенести котел на лоджию (лоджия уже присоединена к кухне по согласованному с Администрацией Балашихи проекту перепланировки), тот же коммент получила в БМРГ, когда попыталась вызвать художника для зарисовки изменения разводки труб.
Путем несложных поисков в интернете нашла контактную информацию этого ООО "ПромТехДизайн":
http://www.pwy.ru/contacts/
Сайт, правда, называется по-другому (Проектная мастерская Янушкевич), но контора, очевидно, еще должна существовать, потому что Ген.дир ООО "ПромТехДизайн" - Янушкевич Галина Николаевна - Заслуженный строитель Московской области - Член правления СРО "Гильдия проектировщиков", в которой это ООО получало допуск на выполнение проектных работ.
ПС: А на первой же странице СРО указывается на тесное сотрудничество СРО и МосОблГаз. Связь очевидна )))))
Планируем на след.неделе заняться практическими вопросами согласования ))))
Гость
Гость форума
Гость форума

След.

Вернуться в Обустройство и Ремонт

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron